Icon--AD-black-48x48Icon--address-consumer-data-black-48x48Icon--appointment-black-48x48Icon--back-left-black-48x48Icon--calendar-black-48x48Icon--Checkbox-checkIcon--clock-black-48x48Icon--close-black-48x48Icon--compare-black-48x48Icon--confirmation-black-48x48Icon--dealer-details-black-48x48Icon--delete-black-48x48Icon--delivery-black-48x48Icon--down-black-48x48Icon--download-black-48x48Ic-OverlayAlertIcon--externallink-black-48x48Icon-Filledforward-right_adjustedIcon--grid-view-black-48x48Icon--info-i-black-48x48Icon--Less-minimize-black-48x48Icon-FilledIcon--List-Check-blackIcon--List-Cross-blackIcon--list-view-mobile-black-48x48Icon--list-view-black-48x48Icon--More-Maximize-black-48x48Icon--my-product-black-48x48Icon--newsletter-black-48x48Icon--payment-black-48x48Icon--print-black-48x48Icon--promotion-black-48x48Icon--registration-black-48x48Icon--Reset-black-48x48share-circle1Icon--share-black-48x48Icon--shopping-cart-black-48x48Icon--start-play-black-48x48Icon--store-locator-black-48x48Ic-OverlayAlertIcon--summary-black-48x48tumblrIcon-FilledvineIc-OverlayAlertwhishlist

Diese Webseite nutzt Cookies für Funktions-, Komfort- und Statistikzwecke. Mit Klick auf „Ändern“ können Sie die Cookie-Einstellungen jederzeit ändern. Wenn Sie der Verwendung von Cookies zustimmen, klicken Sie bitte „Einverstanden“.

Bosch in Österreich
Siegerprojekte

Siegerprojekte

Siegerprojekte 2018

tfl

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTL Wien 3 Rennweg

Projektname
Trailax

Teilnehmer
Christoph Berger
Richard Lehr
Christoph Hirmann
Christoph Bohrn

Projekt-Betreuer
DI Herbert Fleck
DI Andreas Schubert
Johannes Stehlik

tfl
2017

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTL Braunau

Projektname
Local Positioning System For Autonomous Vehicle

Teilnehmer
Stefan Hangler
Magdalena Patzak

Projekt-Betreuer
DI Jürgen Feierabend

2018
2018

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
HTBLuVA Anichstraße - Innsbruck

Projektname
ActiHealth – Biofeedback-Gaming-Plattform für Reha- und Fitnesstraining

Teilnehmer
Matteo Pilz
Tobias Muigg
Elias Gendu
Florian Griesebner
David Thaler

Projekt-Betreuer
DI Benedikt Frischmann
Mag. Dr. Martin Huber

2018

2018

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL Wien 3 Rennweg

Projektname
Seat Detection System

Teilnehmer
Markus Peternell
Florian Rebernig
Jonathan Schmidt
Mario Wolf

Projekt-Betreuer
DI Herbert Fleck

2018

Siegerprojekte 2017

tfl

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
TGM - Die Schule der Technik

Projektname
VibraFeed - Sensorisches Richtungsempfinden - Ansatz zur Orientierungshilfe für Sehbehinderte durch sensorgesteuerte Vibrationsgeber

TeilnehmerInnen
Marcus Berger
Philipp Höbart
Andrea Trampert
Sueda Berat Altinay

Projekt-Betreuer
OStR DI Werner Kristufek CMC

tfl
2017

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
HTL Wien 3 Rennweg

Projektname
int Switch

Teilnehmer
Alexander Weyrosta
Haris Ismajloski
Philipp Cserny
Philipp Krepela

Projekt-Betreuer
DI Dr. Michael Seebacher
DI Herbert Fleck
DI Jörg Komenda

2017
2017

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL Hollabrunn

Projektname
Dinkelentspelzungsanlage

Teilnehmer
Lukas Rohrer
Lukas Obermann
Michael Brandstötter

Projekt-Betreuer
DI Hubert Fichtinger

2017

Siegerprojekte 2016

2016

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTBLuVA Salzburg

Projektname
Abschleppvorrichtung für Tiefgaragen

Teilnehmer
Felix Niederreiter
Wolfgang Ortler
Florian Meister

Projekt-Betreuer
Prof. DI Markus Palir

2016
2016

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
TGM Abendschule

Projektname
Kommunikationsgerät für taubblinde Menschen

Teilnehmer
Alexander Bachmeier
Michael Eder
Martin Plattner

Projekt-Betreuer
DI Dr. Gerald Eckl

2016
2016

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL Rennweg

Projektname
Spanntuchprüfmaschine - CheckTheSize

Teilnehmer
Oliver Zwiauer
Alexander Weinmann
Christoph Hof

Projekt-Betreuer
DI Wolfgang Juen

2016

Siegerprojekte 2015

2015

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTL-Mössingerstraße

Projektname
OcuCraft

Teilnehmer
Stephan Steiner
Jakob Bleiberschnig
Fabian Schöffmann
Stephan Steiner
Alexander Widmann

Projekt-Betreuer
Prof. DI Werner Moser

2015
2015

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
HTL Rennweg

Projektname
eBarrow - The easy way to work

Teilnehmer
Stefan Werner
Markus Wolf
Thomas Pratsch
Fabian Reingruber

Projekt-Betreuer
DI Martin Meschik

2015
2015

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
Linzer Technikum | HTL Paul-Hahn-Straße

Projektname
Wärmekopplung Photovoltaik – zeitlose Energieversorgung

Teilnehmer
Manfred Katzengruber

Projekt-BetreuerIn
Prof. Dr. Christoph Lackner

2015

2015

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL-Mössingerstraße

Projektname
PTU – Portable Tiration Unit

Teilnehmer
Wolfgang Langmaier
Georg Neubauer
Andreas Petutschnig
Benjamin Regenfelder
Daniel Urabl

Projekt-Betreuer
Prof. DI Karl Lechner

2015
2015

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL-Mössingerstraße

Projektname
TTE – Therapeutic Training Environment (Therapeutische Traningsumgebung)

Teilnehmer
Florian Leitner
Peter Por
Eric Vollenweider
Philip Witzelnig

Projekt-Betreuer
Prof. DI Karl Lechner

2015

Siegerprojekte 2014

2014

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTL Rennweg

Projektname
AirQuad – Das pneumatische Quad

Teilnehmer
Simon Friesacher
Simon Schedl
Christoph Sieber
Manuel Streith

Projekt-Betreuer
DI Martin Meschik

tfl
2014

Mobilitätstechnik

Mobilitätstechnik

HTL
HTBLuVA Salzburg

Projektname
Historisches Motorrad mit Elektroantrieb und Range Extender

TeilnehmerInnen
Rebekka Leisinger
Adrian Perner
Marcel Lauchart
Gerald Mösenlechner

Projekt-Betreuer
DI Dr. Thomas Kowarik

2014
2014

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
HTL Hollabrunn

Projektname
BeeWatch

Teilnehmer
Thomas Weis
David Fichtinger
Andreas Riedinger
Oliver Rieder

Projekt-Betreuer
DI. Resel Manfred

2014
2014

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTL Weiz

Projektname
Entwicklung einer Marillenkernknackmaschine

Teilnehmer
Daniel Jeitler
Dominik Guggenbichler

Projekt-Betreuer
Prof. August Weingartner

2014

Siegerprojekte 2013

2013

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
Linzer Technikum | HTL Paul-Hahn-Straße

Projektname
LiteCar - Elektroauto

TeilnehmerInnen
Lisa Schwaiger
Mario Fiala
Michael Hehenberger
Thomas Mitter

Projekt-Betreuer
AV DI Mair Alfred
DI Prigl Johann
DI Pammer Günther

2013
2013

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

Energie- und Gebäudetechnik sowie Gebrauchsgüter

HTL
HTBLuVA Salzburg

Projektname
Breitenverstellbare Francisturbine

Teilnehmer
Maximilian Palir
Bernhard Ebner
Herbert Rippl
Dominik Gappmaier

Projekt-Betreuer
AV DI Dr. Franz Landertshamer

2013
2013

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBLA Kaindorf

Projektname
RTTM – ROOF TILE TESTING MACHINE

Teilnehmer
Michael Hartner
Mario Theissl

Projekt-Betreuer
DI Gerald Schnur

2017

Siegerprojekte 2012

2012

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
HTBLuVA Salzburg

Projektname
Entwicklung eines energiesparenden Fahrzeuges

Teilnehmer
Christian Schitter
Stefan Ferchhumer
Dominik Genser
Thomas Greisberger
Fabian Schörgenhumer

Projekt-Betreuer
AV DI Dr. Franz Landertshamer

2012
2012

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

HTL
TGM Abendschule

Projektname
Windsackkraftwerk – Windverstärker

Teilnehmer
Daniel Erbert
Daniel Mayer
Wendelin Zitko

Projekt-Betreuer
DI Erwin Wagner

2012
2012

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBLuVA Pinkafeld

Projektname
Roboterarm mit innovativer Steuerung

Teilnehmer
Eric Mörth
Stefan Teller

Projekt-Betreuer
Prof. DI Thomas Schlaudoschitz

2012

Siegerprojekte 2011

2011

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
HTBLuVA Pinkafeld

Projektname
Integrierte Blackbox – Unfalldatenerfassung über CAN

Teilnehmer
Emanuel Ellmer
David Glatz
Daniel Hofer

Projekt-Betreuer
Prof. DI Thomas Schlaudoschitz

2011
2011

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

HTL
Linzer Technikum | HTL Paul-Hahn-Straße

Projektname
Intelligente Energieverteilung im Haushalt zur optimalen Ausnutzung einer Photovoltaikanlage

Teilnehmer
Markus Speletz
Christian Stöbich
Sebastian Schütz

Projekt-Betreuer
Wolfgang Zukrigl

2011
2011

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
Linzer Technikum | HTL Paul-Hahn-Straße

Projektname
Universelles Wasserlaufrad zur Erzeugung erneuerbarer Energie

Teilnehmer
Christoph Gabl
Dominik Schnürer
Christoph Feldbaumer

Projekt-Betreuer
DI Rudolf Hametner
DI Alexander Raab

2011

Siegerprojekte 2010

2010

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
HTBLuVA Pinkafeld

Projektname
Virtueller Fahrsicherheitstrainer

Teilnehmer
Christian Hofer
Ingo Oberbichler
Hermann Wagner

Projekt-Betreuer
Thomas Schlaudoschitz
Christoph Csebits

2010
2010

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

HTL
HTBLuVA Pinkafeld

Projektname
Netzwerkfähige Messstation zur Evaluierung von Winddaten

Teilnehmer
Stefan Mörth
Benedikt Radl

Projekt-Betreuer
Prof. DI Thomas Schlaudoschitz

2010
2010

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBLA Leonding

Projektname
Portables EKG Gerät

Teilnehmer
Florian Englbrecht
Tim Rusek

Projekt-Betreuer
DI Dr. Josef Humenberger

2010
2010

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBL Hollabrunn

Projektname
Cosmic Ray-Detector mit LAN Interface

Teilnehmer
Hannes Höttinger
Matthias Kitzler

2010

Siegerprojekte 2009

2009

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
HTBLA Steyr

Projektname
MFKE – Mechanische Fahrerhaus-Kippeinrichtung

Teilnehmer
Thomas Riedl

Projekt-Betreuer
DI Engelbert Wührer

2009
2009

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

HTL
HTL Weiz

Projektname
Solare Kühlung im Einfamilienhaus

Teilnehmer
Markus Hackl
Domenik Kohl
Klaus Knöbelreiter

Projekt-Betreuer
DI August Weingartner
DI Dr. Andreas Fuchs

2009
2009

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBLVA Mödling

Projektname
Solarpaneel-Steuerung

Teilnehmer
Adrian Czermak
Lukas Fröhling

Projekt-Betreuer
DI Dr. Peter Fröhling

2009

Siegerprojekte 2008

2008

Kraftfahrzeugtechnik

Kraftfahrzeugtechnik

HTL
Linzer Technikum | HTL Paul-Hahn-Straße

Projektname
Effizienzsteigerung Elektro-Roller

Teilnehmer
Christof Mülleder

Projekt-Betreuer
DI Prigl

2008
2008

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

Gebrauchsgüter- und Gebäudetechnik

HTL
HTBLA Steyr

Projektname
Biogas-Wärmetauscher

TeilnehmerInnen
Alexandra Pfisterer
Lukas Schauer

Projekt-Betreuer
AV DI Günther Eckhard

2008
2008

Industrietechnik

Industrietechnik

HTL
HTBLA Kaindorf

Projektname
Medical Treadmill

Teilnehmer
Alexander Ornig
Robert Reiter-Haas

Projekt-Betreuer
DI Gerald Schnur

2008